Lot 229:
800 1 200

Set of 4 books from the collection of Grand-duke Alexander Alexandrovich

• BEAUMARCHAIS,Théâtre. Précédé d’une Notice sur sa vie et ses ouvrages par Auger, Paris, Firmin Didot Frères et Cie, 1863, 577 p. avec un portrait gravé de l’auteur. In-12°, reliure demi-cuir à coin avec un ex-libris du Grand-duc Alexandre Alexandrovitch. N°175. • ZOLA EMILE, Au bonheur des Dames, Paris, Charpentier, 1883, 521 p. In-12°, reliure demi-cuir avec un ex-libris du Grand-duc Alexandre Alexandrovitch. Monogramme du Grand-duc au dos. N°186. • HUGO VICTOR, Théâtre. Tome quatrième. La Esmeralda - Ruy Blas - Les Burgraves, Paris, Hachette et Cie, 1878, 379 p. In-12°, reliure demi-cuir avec un ex-libris du Grand-duc Alexandre Alexandrovitch. Monogramme du Grand-duc au dos. N°318. • ARISTOPHANE, Traduction nouvelle avec une introduction et des notes par C. Poyard, Paris, Hachette et Cie, 1865, 523 p. In-12°, reliure demi-cuir avec un ex-libris du Grand-duc Alexandre Alexandrovitch. N°216.
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco