Lot 711:
1 000 1 200

Signed autograph letter to Hector Berge, editor of the Chronique de la Gironde. Hauteville House, April 20th (1862). 1 pp. bi-folio in-8, autograph address on the back, stamp and postal marks; cut to the fold. Very graphic letter from Hugo then in exile in Guernsey Victor HUGO. 1802-1885. Ecrivain poète. Lettre aut. signée à Hector Berge, rédacteur de la Chronique de la Gironde. Hauteville House, 20 avril (1862). 1 pp. bi-feuillet in-8, adresse aut. au verso, timbre et marques postales ; coupure au pli. Lettre très graphique de Hugo alors en exil à Guernesey ; il remercie son correspondant pour sa lettre si éloquente ; merci pour ces vers charmants et touchants. Dans le tourbillon d’affaires qui m’enveloppe, je n’ai que le temps de vous crier : bravo, mais ce cri, je vous le jette du fond du cœur (…). JOINT une lettre de Charles HUGO (1826-1871), fils du grand écrivain, remerciant son ami pour un article élogieux concernant l’œuvre de son père : J’ai lu ton article sur les Misérables et j’en suis profondément ému. Rien que des éloges ! quand tu pouvais tant critiquer. Merci. Je n’oublierai jamais que j’ai trouvé en toi un ami quand il le fallait, et un ami simple et bon qui ne dit pas un mot du service qu’il rend. Merci (…). (Bruxelles, 11 janvier 1863. 1 pp. bi-feuillet in-8).
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco