Lotto 704
8 00010 000
English naturalist. Signed autograph letter to Lord Sackville Cecil. Unpublished at the scholar's correspondence. Charles DARWIN. 1809-1882. Naturaliste anglais. Lettre aut. signée à Lord Sackville Cecil. Down house, 8 juin 1868. 2 pp. in-8, en-tête en coin à son adresse. Darwin prévient son correspondant que sa sœur (Caroline Wedgwod, 1800-1888) est revenue en bonne santé à Leith Hill Place ; il le remercie pour sa gentillesse illimitée, « his unbounted kindness » en organisant un « train spécial » pour elle. Cependant il doute que son rétablissement sera aussi rapide, après une si terrible maladie ; (…) Whether she will ever recover is very doubtful after so terrible an illness, but her husband is old & delicate, & if he had been taken ill in the same small sea-side villa, it would have killed her with distress (…). Inédite à la correspondance du savant.