Lotto 694
600800
Rare drawing of the Imperial Prince, when child, representing the fight of a naval squadron in front of a fortress. Napoléon Eugène Louis BONAPARTE. 1856-1879. PRINCE IMPERIAL. Fils de l’Empereur Louis-Napoléon III. Dessin aut., annotée par Espinasse. Janvier 1869. 1 pp. petit in-4 oblong, dessin à la plume, papier bruni ; encadrement sous marie-louise et sous verre, cadre de bois noire. Rare dessin du Prince impérial, enfant, représentant le combat d’une escadre de la Marine devant une forteresse. Le dessin porte une note signée du compagnon d’enfance du Prince, Espinasse, indiquant qu’il a été « dessiné et donné par S.A. le Prince Impérial » en « janvier 1869 ». Fils du général Espinasse, aide-de-camp de l’Empereur mort en 1859 à la bataille de Magenta, Louis-Napoléon Espinasse (1853-1934) était un des amis intimes du Prince. D’après Augustin Filon, Espinasse exerçait un certain ascendant sur l’entourage de ses compagnons ; Ses camarades, y compris le Prince, lui accordaient et nous lui reconnaissons volontiers une sorte d’autorité qu’il exerçait avec bon sens, bonhomie et bonne humeur, car tout était bon en lui, l’esprit, le cœur et les manières (…). Il entrera. à St-Cyr en 1873, deviendra général en 1908..