Lot 685:
200 300

Duke of Parma, Archchancellor of the Empire. Letter signed to his brother General Baron Cambaceres concerning the removal of the former grand dignitary of the Empire from his Hotel de Roquelaure; proscribed as regicide, Cambaceres had to leave France. Jean-Jacques-Régis de CAMBACERES. 1753-1824. Duc de Parme, Archichancelier de l’Empire. Lettre signée à son frère le général baron Cambacérès. Paris, 8 décembre 1815. 2 pp. bi-feuillet in-4, adresse au verso avec cachet de cire rouge aux armes. Relative au déménagement de l’ex-grand dignitaire de l’Empire de son Hôtel de Roquelaure ; proscrit comme régicide, Cambacérès devait quitter la France ; (…) Je suis dans les embarras du déménagement ; quand il sera terminé, je verrai s’il y a moyen de vous faire passer quelques meubles. Mais je ne prévois pas qu’ils puissent vous suffire. Vous jugez d’ailleurs qu’il faut avant tout que votre résidence soit fixée quelque part. Un transport de meubles coûte souvent plus que ces objets ne valent (…). Il ne sait si leur mère se trouve à Montpellier ou dans son ancienne résidence pour lui faire parvenir sa pension ; Garot lui a dit que son linge était prêt, etc.
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco