Lotto 680
Letter signed "Nap" to Count Bertrand. At the Madonna (Elba Island), August 27, 1814. 1 pp. in-4. Letter concerning the Emperor's carriages, showing he is always so economical in its expenses. NAPOLEON Bonaparte. 1769-1821. Empereur des Français. Lettre signée « Nap » au comte Bertrand. A la Madonne (Ile d’Elbe), 27 août 1814. 1 pp. in-4. Lettre relative aux calèches de l’Empereur qui se montre toujours aussi économes dans ses dépenses : Je comprends très bien que si le peintre venu de Livourne n’avait à peindre qu’une calèche, il faudrait bien la payer cher, et lui donner les 300 francs qu’il demande, afin de le couvrir de ses frais de voyage pour l’aller et le venir, mais il faut profiter de sa venue pour faire peindre les 3 calèche y compris la neuve, le train de mes voitures de ville et de campagne ; enfin mettre toutes mes voitures en état. L’ensemble de ce tout cela formera un travail considérable pour ce peintre (…). Il ne faut donc pas lui demander isolément le prix d’une calèche (…). C’est une manière différente d’envisager la question qui pourra applanir les difficultés (…).