Lot 678:
1 500 2 000

Letter signed "Np" to Count Bertrand. Porto Ferrajo (Elba Island), June 26, 1814. 1 pp. in-4. Instructions of the Emperor being sparing with regard to the regulation of his toilet but generous for the poor of the island of Elba. NAPOLEON Bonaparte. 1769-1821. Empereur des Français. Lettre signée « Np » au comte Bertrand. Porto-Ferrajo (Ile d’Elbe), 26 juin 1814. 1 pp. in-4. Instructions de l’Empereur se montrant économe pour ce qui est du règlement de sa toilette mais généreux pour les pauvres de l’île d’Elbe. Les avances qui ont été faite pour ma toilette, savoir 300 francs pour commissions venues de Gênes, et 700 francs pour nankins et cotons achetés lors de la vente de la prise du corsaire, seront retenues, à compter du 1er août, à raison de 250 francs par moi. Ainsi, jusqu’à ce que le trésorier soit couvert de cette somme de 1000 francs, il ne donnera que 250 francs par mois pour ma toilette. = Les 1000 fr qui ont été donnés le 15 août pour les pauvres de Porto -Ferrajo, seront retenus sur la cassette, également à raison de 250 francs par mois à compter du 1er août (…).
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco