Lot 670:
300 350

4 documents.in German. Awarded to Count de Rochechouart, colonel in the service of Russia, aide-de-camp of Tsar Alexander I. [ROCHECHOUART]. Papiers militaires – 4 documents. Brevet de chevalier de l’Ordre royal du Séraphin de Suède. Holme, 30 septembre 1813. 1 pp. in-folio oblong, en partie imprimée, cachet sous papier à l’Etoile. Lettre attribuant l’ordre de militaire de Ferdinand de Prusse (Ordre de l’Aigle noir). Paris, 30 mai 1814. 1 pp. in-4 ; certifiée par la légation de Prusse avec cachet. Copie d’une lettre du Roi de Prusse au Chancelier de France, concernant le marquis de Gasville retenu comme prisonnier de guerre à Aix la Chapelle. (Paris, 23 août 1815). 1 pp. in-4. Lettre de la Chancellerie d’Autriche. Vienne, 6 décembre 1819. 1 pp. in-folio, en allemand, certifié par le secrétaire d’ambassade Dietrichstein avec timbre sec armorié. Militaire français au service de la Russie, Louis comte de Rochechouart (1788-1858) avait été aide de camp du Tsar Alexandre de Russie, commandant sa Garde impériale ; il fut général gouverneur militaire de Paris à la Restauration, chargé de l’exécution du Maréchal Ney.
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco