Lot 662:
2 000 3 000

Napoleon's younger sister, wife of Marshal Murat, Queen of Naples Autograph letter signed "Caroline" to Prince Cambaceres. Portici, October 9 (1812). 1 pp. small in-4. Extraordinary autograph letter from Princess Murat announcing the capture of Moscow on September 14th. Caroline MURAT. 1782-1839. Sœur cadette de Napoléon, épouse du Maréchal Murat, Reine de Naples Lettre aut. signée « Caroline » au Prince Cambacérès. Portici, 9 octobre (1812). 1 pp. petit in-4. Extraordinaire lettre autographe de la princesse Murat annonçant la prise de Moscou le 14 septembre. Je vous écris au milieu des bruits et de la joie qu’a causé la prise de Moscou. On tire le canon de tout côté et nous préparons les fêtes et un Te Deum pour célébrer cette heureuse et brillante nouvelle qui porte l’étonnement et d’admiration à leur comble. J’ai remis votre lettre à l’instant et il m’est bien agréable de trouver dans votre empressement à me transmettre les précieux détails, une nouvelle preuve de votre attachement. Je vous assure que j’y attache un prix infini. Maintenant, il ne nous reste plus qu’un souhait à faire, c’est le retour de l’Empereur [Napoléon] et du Roi [Murat], et j’espère que nous serons bientôt satisfait (…).
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco