Lot 628:
400 500

Letter signed with 4 lines autograph to the count of Fontanes. Florence, August 9, 1809. 2 pp. 1809. 2 pp. bi-leaflet large in-4; apostille of Fontanes "answered".Invitation of the Princess to come to the Grand Duchy of TuscanyElisa BONAPARTE. 1777-1820. Sœur de Napoléon.Lettre signée avec 4 lignes aut. au comte de Fontanes. Florence, 9 ami 1809. 2 pp. bi-feuillet grand in-4 ; apostille de Fontanes « répondu ».Invitation de la Princesse à venir dans la Patrie des Dante et des Galilée, et venir admirer les chefs d’œuvres de Michel Ange et des Médicis. Pris par l’administration de son Grand Duché, Elisa a très peu le temps de se consacrer aux lettres et à l’étude ; elle regrette le cercle de gens de lettres qu’elle fréquentait à Paris. Elle le remercie d’abord des faveurs qu’il a obtenu pour M. Delatour, inspecteur de ses forêts à Piombino ; Vous venez de lui répondre que vous ne perdriez pas de vue sa demande. Je vous réitère qu’il me sera très agréable d’apprendre que vous l’avez placé ; un établissement avantageux pour lui, dépend de sa nomination en France (…). Depuis que je suis dans mon Grand Duché, les soins du Gouvernement et de l’administration ne m’ont laissé un seul moment de relache (…). Le commerce et la société de ces aimables amis de Paris, de ces littérateurs distingués au premier rang desquels j’aimais à vous trouver, m’en ont inspiré le gout (…). Il serait digne du Grand-Maitre de l’Université de venir par hommage à la mémoire des Dante et des Galilées, organiser dans leur patrie les célèbres établissements d’instruction publiques. La Grande Duchesse serait flattée d’étaler aux yeux de son savant ami les chefs d’œuvres de Michel-Ange et les richesses de l’ancien temple de Vénus de Médicis. Elle adresse à sa filleule un collier de mosaïque, etc.
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco