Lot 616:
300 350

General of Engineering (1805), killed by a cannonball with Duroc in 1813. 2 Letters signed to General Cazals. Warsaw, January 28-29, 1807. Order to Engineering to follow the Grand Army a week before Eylau [BATAILLE d’EYLAU - 1807]. François-Joseph KIRGENER. 1766-1813. Général du Génie (1805), tué par un boulet avec Duroc en 1813. 2 Lettres signées au général Cazals. Varsovie, 28-29 janvier 1807. 2 pp. in-4, et 1 pp. in-12, en-tête du chef de l’état-major général du Génie. Kirgener transmet au général les ordres de l’Empereur pour que le Génie se réunisse à la suite de la Grande Armée. L’Empereur (…) ordonne que tout ce qui tient au parc du Génie se réunisse aujourd’huy à midi aux équipages du quartier général pour partir. (…) L’Empereur demande sur le champ un rapport de la quantité de voitures et d’outils du Génie qui suivront le quartier général (…). La Cie de Lamorlette n’ayant je crois, pas d’ordre définitif pour être à Praga, suivra le mouvement. M. le major Guillaumin doit partir aussi. Veuillez lui donner l’ordre de se mettre à la tête de la colonne (…). Il est expressément défendu de marcher isolément (…). Dans une autre missive, Kirgener annonce qu’il lui envoie les nommés Philippon et Vanoir, sapeurs, avec les six chevaux du fourgon de l’état-major du génie pour être employés au transport des voitures d’outils.
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco