Lot 604:
1 200 1 500

In Paris, at Testu, successor of the Widow d'Houry Beautiful copy of this Almanac inaugurating the regime of the Consulate, morocco and on large paper. An IX. (1800-1801) ALMANACH National de France (…). A Paris, chez Testu, successeur de la Vve d’Houry, s.d. Volume grand in-8, 684 pp. ; plein maroquin rouge, dos lisse cloisonné fleuronné doré de filets et fleurons, triple filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes et en bordures int., tranches dorées, garde de papier bleu (reliure de l’époque). Dos passé, très léger frottement sur les coupes. Bel exemplaire de cet Almanach inaugurant le régime du Consulat, en maroquin et sur grand papier.
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco