Lot 598:
500 700

File relating to the awarding of the Légion d'Honneur cross for Imperial Guard sailors [MARINS de la GARDE IMPERIALE]. 5 documents. Dossier relatif à l’attribution de la croix de la Légion d’Honneur pour des Marins de la Gardes Impériales :Lettre du maréchal (non signée) adressant plusieurs nominations pour la Légion d’Honneur ; le maréchal adressera les décorations dès qu’il les aura reçues (du 13 fructidor an 13e, 1 pp. in-4, en-tête du Maréchal d’Empire colonel-général de la Garde).2 pièces signées du Grand Chancelier de la Légion d’Honneur, attribuant la croix à 2 maitres d’équipage des marins de la Garde impériale (du 13 fructidor an 13e, 2 pp. in-folio en partie imprimée).Formule de serment pour les récipiendaires de la Légion d’Honneur (lettre circulaire imprimée, 1 pp. in-4) Lettre signée du Grand Chancelier de la Légion d’Honneur, recommandant un contre-Maitre des marins de la Garde impériale, qui demande la croix (avril 1809, 1 pp. in-folio).
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco