Lot 595:
100 150

Magistrate, prefect of Liamone, and later of Corsica; cousin of Napoleon's mother, and father of the general Duke of Padua. Letter signed to the State Councilor for Cult Affairs. [CORSE]. Hyacinthe ARRIGHI de Casanova. 1748-1819. Magistrat, préfet du Liamone puis de Corse ; cousin de la mère de Napoléon, et père du général duc de Padoue. Lettre signée au conseiller d’Etat chargé des affaires du Culte. Ajaccio, 9 nivôse an 12 (31 décembre 1803). 2 pp. in-4, en-tête simple du préfet du Liamone. Il prévient le conseiller qu’il a reçu les sommes destinées au traitement des grands vicaires et chanoines du diocèse d’Ajaccio ; il va s’entendre avec l’évêque et le payeur du département pour la répartition des décomptes.
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco