Lot 580:
150 200

Letter signed by the central administration of the department of Rubicon. Very beautiful Italian engraving [RÉPUBLIQUE CISALPINE]. Lettre signée de l'administration centrale du département du Rubicon, au citoyen ministre des Finances générales à Milan. Forli, 29 frimaire an VII, (19 décembre 1798). 1 pp. (et 2 lignes) in-folio, grand en-tête de "L'administrazione centrale del Dipartimento del Rubicone" avec vignette gravée ; en italien. Qqs petites rousseurs. Lettre de l'administration du département italien du Rubicon, transmettant au ministre des Finances de la jeune République Cisalpine, les réclamations de plusieurs communes du département ; les propriétaires se montrent hostiles contre les mesures concernant les réquisitions de subsistance ; sont concernés les communes de Casercoli, S-Giovanni in Squarzarolo et de Valdoppio. Très belle gravure italienne : un autel antique représentant la Liberté dans un médaillon encadré par un bonnet phrygien et une équerre, le monument envahi par la végétation, un chêne et un laurier.
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco