Lotto 572
Letter signed by the Commissioners of the Executive Directory to the Armies of Italy and the Alps. Modena, Vendemiaire year 5 (September 1796). 2 pp. bi-folio, large vignette header and heading "In the name of the French Republic" with motto. [ARMÉE d'ITALIE]. Lettre signée des Commissaires du Directoire exécutif près les Armées d'Italie et des Alpes. Modène, vendémiaire an 5e (septembre 1796). 2 pp. bi-feuillet in-folio, grande vignette en-tête et en-tête "Au nom de la République française" avec devise. Note expéditive des commissaires de la République auprès du général Petiet concernant une fourniture de blé destinée aux Armées des Alpes et d'Italie ; (…) Vous nous chargés d'examiner la réclamation de St-Esteben relative aux bleds qu'il a livrés et prétend avoir encore à livrer à l'Armée d'Italie et aux avances dont il demande le remboursement (…). Nous avons dû regarder ces bleds comme appartenans à la République, d'autant plus que nous n'avons rien vû dans cet achat qui ne fut comporté par les clauses du traité passé avec la Commission. Le non payement de ces grains a causé leur détention dans les magazins de Gênes, puisque aux termes des traités, St-Esteben n'avait droit à en demander la livraison à ses vendeurs qu'autant qu'il serait en état de les leur faire payer ; de là les faux-frais, déchet de périssement, ce qui ne peuvent qu'être à la charge de celui qui a manqué au contrat (…). Belle et grande vignette gravée par Cagnani représentant la République.