Lot 521:
300 350

Director of the Imperial Theaters of St. Petersburg. Document in French. Engagement contract for singer Sophie Dottini Directeur des théâtres impériaux de St-Pétersbourg. Pièce signée « Sabouroff » s.d. (septembre 1860). 3 pp. bi-feuillet in-folio en partie imprimée, en-tête gravé à l’aigle impérial russe ; document en français. Contract of the singer Sophie Dottini, signed by SABOUROFF, director of impérial theater of St-Petersburg ; she should sing three times a week for for representation for two season until 1862. Contrat d’engagement du directeur du théâtre impérial de Saint-Pétersbourg, pour la cantatrice Sophie Dottini ; elle est engagée pour deux saisons de septembre 1860 à janvier 1862, pour un traitement de 4250 roubles pour chaque saison, s’engageant à chanter pas moins de trois fois par semaine (…). Suit le détail des conditions d’engagement.
Non perdere le ultime notizie sulle nostre iniziative e le nostre aste
CONTATTI

TELEFONO +377 9 777 39 80

E-MAIL info@hermitagefineart.com

UFFICIO Le Park Palace, Avenue de la Costa, 98000, Monaco