CONSOLE AUX SPHINGES ET À FOND DE GLACE
France, vers 1860
En bois et placage d'acajou de Cuba, bronze doré ouvrant en ceinture par deux tiroirs.
Les montants antérieurs figurent des sphinges en bois sculpté, doré et patiné.
Dessus de marbre blanc veiné de gris.
L'ensemble repose sur une plinthe.
93 x 193 x 53.5 cm
Marbre restauré