ENSEMBLE D’UNE ASSIETTE RUSSE ET DE BOÎTES DE FORMES DIVERSES Ensemble de 21 objets russes en bois comprenant une assiette en bois, une boîte ronde en papier mâché, deux tabatières en bois, trois boîtes gravées en forme de champignon, deux boîtes en bois et des boîtes à œufs en bois de différentes tailles.

Lot 352
i) Boîte ronde en papier mâché décorée de deux personnages jouant aux échecs. D. : 6 cm ii) Assiette décorative en bois sculpté, XIXe-XXe siècle environ. Inscription en cyrillique. D. : 27 cm iii) Tabatière en bois sculpté représentant un chasseur et son chien poursuivant un lapin. 4,5 x 9 x 3 cm iv) Tabatière en bois sculpté représentant deux personnages et un ours 4,5 x 9 x 3 cm v) Boîte en bois et liège sculpté extérieur : vue d’une ville russe et d’une église orthodoxe intérieur : deux dames au bord d’un lac 13 x 10 x 4 cm vi) boîte en bois sculpté représentant un fermier 15,5 x 12 x 7 cm vii) trois boîtes en forme de champignon gravées et peintes étiquetées en cyrillique (une) viii) boîte ronde gravée et peinte avec une scène hivernale D. : 14,5 cm ix) trois boîtes à œufs en bois, sculptées et peintes comme de petites maisons H. : 13,5 cm / 17 cm / 18,5 cm x) sept boîtes à œufs en bois avec divers portraits de femmes peints et des initiales inscrites « Vladivostock avril 1917 » (à l’intérieur de l’une d’elles) H. : 12 cm / 9,5 cm / 8,5 cm / 8 cm / 7,5 cm / 5,5 cm/ 4,5 cm xi) œuf en bois peint avec une scène d’intérieure H. : 10 cm xii) boite en bois avec le portrait d’un homme H.: 17.5 cm