VASILY GRACHEV (1831 – 1905) Cossack and Young Girl on the horse

Lot 348
15 00020 000
signé en cyrillique ‘LEP. GRACHEV’, marque de fonderie ‘C.F. WOERFFEL/ ST PETERSBURG’ bronze avec patine brune H. circa 35 cm Vasily Yakovlevich Grachev est né dans une famille de paysans. Enfant, il a été envoyé étudier pendant six ans à Saint-Pétersbourg auprès du graveur de la cour Andreev. Il a ensuite travaillé aux côtés d’orfèvres, dont I. S. Sazikov. Grachev était autodidacte en sculpture. Il a créé des modèles en cire pour des fabricants renommés tels que C. F. Woerffel, P. A. Ovchinnikov et I. P. Khlebnikov, et la plupart de ses œuvres, coulées en argent et en bronze, portent leur marque. En 1885, V. Ya. Grachev a ouvert son propre atelier et studio. Il a exposé à l’Exposition des arts et de l’industrie de 1885 à Saint-Pétersbourg, où il a reçu une médaille d’argent pour sa composition Au point d’eau. Il est largement considéré comme l’un des meilleurs sculpteurs de petite taille du 19ème siècle. Les thèmes principaux de son œuvre sont des scènes de genre représentant des personnes et des chevaux, ainsi que des scènes historiques et militaires. Carl Fedorovich Woerffel (1846-après 1918) était un marchand de la première guilde et propriétaire de la société ‘C. F. Woerffel’ depuis 1873. De nationalité prussienne, il est devenu sujet russe en 1893 et a obtenu son diplôme de l’Académie des arts de Saint-Pétersbourg en 1868, avec une spécialisation dans le travail des pierres sibériennes. Après l’obtention de son diplôme, il rejoint l’entreprise de son père. À la mort de ce dernier, en 1873, Woerffel fonda sa propre société, qui acquit une grande renommée. En 1912, il a fondé la Société russe des pierres précieuses.