ANDRÉ AUCOC SAUPOUDREUSE EN ARGENT DE STYLE 18ÈME SIÈCLE

Lot 340
1 8002 000
poinçons : ‘Minerve’, signé ‘A. Aucoc’, numéroté 17 x 7 cm poids brut : 358 gr. André Aucoc (1856-1911) est un bijoutier, joaillier et orfèvre français, frère de Louis Aucoc de la maison Aucoc fondée en 1821. Passionné par la période la plus faste de l’orfèvrerie française, André collectionne les plus jolies orfèvreries du dix-huitième siècle français . Dans son œuvre on retrouve de nombreuses pièces qui sont des répliques historiques exactes tant dans leur dessin que dans les techniques utilisées pour les fabriquer. Il ne s’inspire non seulement de sa collection personnelle mais se base aussi sur les innombrables dessins et gravures de Bérain, de Lepautre, de Ballin, de Meissonnier, de Germain, de Roettiers, d’Odiot ou de Thomire qu’il retrouve dans les archives .