AKHMATOVA ANNA ANDREYEVNA (1889-1966), AUTOGRAPHE Manuscrit de la traduction du poème 'Solovey' [Le Rossignol] par Lyudmila Egle. 1960. À la fin du texte en cyrillique : 'Per. A. Akhmatova'

Lot 742
5 0006 000
À la fin du texte : 'Trans. A. Akhmatova'. Une note de Mikhaïl Ardov, datée du 24 septembre 2004, est incluse, dans laquelle il confirme que la traduction a été écrite par Anna Akhmatova. La date de la traduction est établie par l''Inventaire des documents d'archives conservés dans la maison-musée d'Anna Akhmatova à Saint-Pétersbourg'. Lyudmila Malinauskayte-Egle (1864-1928) - Poète lituanienne. Née dans une famille de nobles polonisés. Sous l'influence du mouvement national lituanien, elle commence à écrire de la poésie. Elle fait ses premiers pas dans l'imprimerie en 1883 ; ses premiers poèmes sont publiés dans le journal 'Ausra' (1883-1884). Pseudonyme littéraire - Egle (Eglė ; 'Fir'). Akhmatova a traduit en russe seulement huit poèmes de Malinauskayte-Egle, pour l'anthologie 'Poètes lituaniens du XIXe siècle' (1962, p 274-285), y compris le poème 'Le'.