BUNIN IVAN (1870-1953), AUTOGRAPHE Une inscription dédicace sur son propre portrait - le frontispice du livre, adressée à Masao Yonekawa. Inscrite en 1953, année de la mort d'I. Bunin.
Lot 741
5 0006 000
La photographie du frontispice (18x11 cm) est datée par l'auteur : 'Moscou 1903' et est collée sur un support épais (21,5x15,2 cm).
'Gospodinu Masao Ionekava - Ivan Bunin / 6. IX. 1953 / Parizh'
['A M. Masao Yonekawa - Ivan Bounine / 6 septembre 1953 / Paris.']
Deux mois avant sa mort, Bounine a signé un portrait de sa lointaine jeunesse. Il s'agit d'une signature exceptionnellement tardive : Bounine meurt deux mois plus tard, le 8 novembre.
Le fac-similé de la signature sous le portrait met en évidence les changements dans l'écriture de l'écrivain au cours des dernières années de sa vie.
Masao Yonekawa (1891-1965) était un écrivain japonais et un traducteur de littérature russe. Yonekawa a traduit les grandes œuvres de la littérature russe et soviétique des XIXe et XXe siècles, notamment Léon Tolstoï et Fiodor Dostoïevski, dont il a continué à traduire les œuvres tout au long de sa carrière, qui a atteint son apogée dans les années 1950.