BUNIN IVAN (1870-1953), AUTOGRAPHE Zhizn Arsen'eva [La vie d'Arseniev] [Livre 5, début] // Notes contemporaines. N° 52. Paris, 1932.

Lot 740
pp. 5-65. Dans une reliure composite d'époque. En bon état. Dédicace de l'auteur à la p. 5 : 'Dorogomu Sergeyu Borisovichu privet iz Grasse. Iv. Bunin.' ['Au cher Sergueï Borisovitch, salutations de Grasse. Iv. Bounine']. La Vie d'Arseniev est une œuvre en prose en cinq parties d'Ivan Bounine, écrite en France. La majeure partie de l'ouvrage a été achevée en 1929. Les premières publications de chapitres individuels ont commencé en 1927 dans le journal parisien Rossiya. Trois ans plus tard, l'auteur a commencé à travailler sur la suite - la dernière partie, Lika. La vie d'Arseniev a été publiée sous forme de livre séparé en 1930 (Paris, maison d'édition Sovremennye Zapiski). La première édition complète a été publiée par la maison d'édition Tchekhov à New York (1952). En 1933, Bounine est devenu le premier écrivain russe à recevoir le prix Nobel ; selon l'écrivain, cette reconnaissance est principalement due à La vie d'Arseniev. Le cinquième livre a été achevé en 1933 et publié dans deux numéros de la revue Sovremennye Zapiski (n° 52 et 53).