GAZDANOV GAITO (1902-1971) Vecher u Kler [Soirée chez Clair]: roman Paris : Biblioteka 'Sovremennye pisateli'), 1930.

Lot 737
188, [4] p. ; 19x13 cm. - Tirage à 1 025 exemplaires. Reliure en toile solide (bougran) 'à l'aveugle'. Bon état. Petites taches, rousseurs et soulignements du propriétaire dans le texte. Gaito Gazdanov, écrivain russe d'origine ossète, émigré, prosateur, critique littéraire. Son premier roman, Soirée chez Claire, a été salué par Maxime Gorki et Vladislav Khodasevitch, qui ont relevé sa ressemblance avec Marcel Proust. Premier livre de l'auteur. Publié pour la première fois en Russie en 1990. Bibliographie : Okhlopkov. P. 49.