KORSAC VENIAMIN (1884-1944) U belykh [Chez les Blancs] Paris : [Édition de l'auteur], Imp. 'Pascal, 1931.

Lot 736
174 p. ; 19.3x14.3 cm. Dans une couverture imprimée de l'éditeur. La couverture est usée, déchirée et il manque des fragments du dos ; la couverture est partiellement détachée du bloc ; il y a des taches mineures sur la partie inférieure du dos au début du bloc. Roman autobiographique de l'époque de la guerre civile. Dédié à sa femme, la chirurgienne Nadezhda Alekseevna Dobrovolskaya-Zavadskaya (1878-1954). Veniamin Valerianovich Zavadsky (pseudonyme V. Korsak ; 1884-1944) est un écrivain qui a participé à la Première Guerre mondiale et à la guerre civile et qui a émigré en France. Membre de la Chambre des singes d'A.M. Remizov ('Plénipotentiaire égyptien'). Franc-maçon, membre des loges russes du Grand Orient de France.