AFFICHE DE L'EXPOSITION SUR DIAGHILEV ET LES SCÉNOGRAPHES RUSSES À LA BIBLIOTHÈQUE ET AU MUSÉE DES ARTS DU SPECTACLE DU LINCOLN CENTER, 1972.

Lot 728
250300
Dédié à Igor Dichenko par Nikita Lobanov-Rostovsky. Signé dans la planche 62,5 x 43,4 cm. Provenance : Collection d'Igor Dichenko (Ihor Dychenko) (1946-2015), collectionneur, historien de l'art et peintre soviétique et ukrainien ; l'un des idéologues de l'avant-garde ukrainienne, Kiev. Collection privée, Europe.