ERTE (ROMAIN DE TIRTOFF) (1892-1990)
Neuf dessins originaux dans un carnet.
Crayon. Chaque dessin est signé 'Erté'
Cahier - 27x20 cm.
En bon état, petites taches sur les pages.
Roman Petrovich Tyrtov était un peintre, graphiste, illustrateur, décorateur, créateur de mode et sculpteur de l'époque Art déco d'origine russe qui a travaillé à Paris et à Hollywood. Il est connu sous le pseudonyme Erté (composé des premières lettres de son nom et de son prénom), qu'il a pris 'pour ne pas déshonorer sa famille' d'origine aristocratique.
Provenance :
collection privée, France.
Lot subject to the artist's resale right in accordance with Sovereign Order n° 10.300 of 22nd December 2023 setting out the terms and conditions for the application of Act n° 1.526 of 1st July 2022.