SVETLOV VALERIAN (1860-1935) Tamara Karsavina. Londres, 1922.

Lot 721
[12], 149 p., [1] p. frontispice, [16] p. ill. ; 32.2x22 cm. En anglais. Édition - 350 exemplaires numérotés. Exemplaire n° 164. Nombreuses illustrations - photographies et portraits dessinés de la ballerine. Dans une reliure cartonnée illustrée de l'éditeur par l'artiste Ad. Lavaux. Bon état. Frottements et légères salissures sur la reliure, taches sur la couverture supérieure et le dos. Inscription de dédicace contemporaine sur la page de garde. Tamara Platonovna Karsavina (1885-1978) était une ballerine et un professeur russe. Elle s'est produite en tant que soliste au théâtre Mariinsky, a été membre du Ballet russe de Diaghilev et a souvent dansé avec Vaslav Nijinski. Après la révolution d'octobre 1917, elle a vécu et travaillé en Grande-Bretagne. Valerian Yakovlevich Svetlov (1860-1935) était un écrivain russe, spécialiste et historien du ballet, critique de théâtre et dramaturge-librettiste. Une édition bibliophile consacrée à la célèbre Tamara Karsavina et à ses rôles.