BABEL ISAAC (1894-1940) Konarmiya. Ispravlennoe V-VI izdanie. [Konarmia. 5e-6e édition révisée] Moscou ; Leningrad : Gikh, 1931.
Lot 714
124, [4] p. ; 18x12 cm.
Dans une reliure cartonnée de l'éditeur, décorée dans un style constructiviste. Bon état. Éraflures et taches sur la reliure, marque d'un autocollant sur la couverture supérieure, peinture sur la page de garde, la page de titre et plusieurs autres pages.
Le livre est un recueil de 34 nouvelles écrites en 1923-1925 ; en 1937, après la publication de cette édition, une 35e nouvelle a été écrite. Toutes sont unies par le thème de la guerre civile, les mêmes personnages et la même époque, et sont basées sur le journal que l'auteur a tenu alors qu'il servait dans la première armée de cavalerie sous le commandement de Semyon Budyonny pendant la guerre soviéto-polonaise de 1920.
La dernière édition du livre publiée du vivant de l'auteur est parue en 1933 ; en 1940, I. Babel a été fusillé sur la base d'accusations forgées de toutes pièces, et toutes ses œuvres ont été interdites jusque dans les années 1950. Il a été réhabilité en 1954.