KUZMIN MIKHAIL (1875-1936) Seti : Pervaia kniga stikhov. [Seti: Premier recueil de poèmes] Moscou : Scorpion, 1908.
Lot 699
[4], 222, [2] p. ; 21.5x15 cm. Édition à 1 600 exemplaires.
Reliure en toile de l'éditeur. Très bon état. Légère usure de la reliure.
Première édition du premier recueil de poèmes du poète et dramaturge de l'âge d'argent Mikhaïl Alekseïevitch Kouzmine (1875-1936).
La deuxième édition du recueil, imprimée en 1915, a été publiée avec d'importantes suppressions effectuées par la censure militaire.
Bibliographie : Okhlopkov. P. 99 ; Rozanov. No. 3125 ; Turchinsky. P. 280.