KHUDAKOV MIKHAIL (1894-1936) Ocherki po istorii Kazanskogo khanstva. [Kazan : Gos. izd-vo, 1923.
Lot 691
302, II p., 1 p. de cartes ; 23x16 cm.
Reliure composite d'époque, dos en calicot. Bon état de conservation. Rayures sur les bords des couvertures. Ex-libris gravé de Martin Winkler, conçu par A. Kravchenko, sur la page de garde.
L'un des premiers ouvrages d'historiens russes consacrés au khanat de Kazan, dont l'histoire, dans les travaux des grands historiens de la génération précédente, était considérée exclusivement dans le contexte de l'histoire russe. Le point de vue de Khudyakov diffère de celui des auteurs précédents en ce sens qu'il sympathise avec le peuple tatar et dépeint les politiques de l'État moscovite comme agressives et coloniales. En même temps, il s'efforce de maintenir une objectivité scientifique.
Mikhail Georgievich Khudyakov était un archéologue soviétique et un chercheur sur l'histoire et la culture des peuples de la région de la Volga. Ses principaux travaux sont consacrés à l'histoire des Tatars, à la Bulgarie de la Volga et à l'archéologie de Kazan.
Première édition. Une grande rareté sur le marché des antiquaires.
Provenance :
Martin Winkler (1893-1982) - historien allemand de la culture et de l'art, professeur, spécialiste de l'art russe ancien, membre de la Société allemande pour l'étude de l'Europe de l'Est.