PLATONOV SERGEI(1860-1933) Lektsii po russkoi istorii. [Conférences sur l'histoire de la Russie] - 8e édition, révisée et augmentée. Saint-Pétersbourg : Izd. Iv. Blinova ; Senatskaia tip., 1913.
Lot 689
[2], II, 743 p. ; 25x16,5 cm.
Dans une reliure composite contemporaine. Dos en calicot avec gaufrage doré. Bon état. Frottements sur la reliure, petites rousseurs. Ex-libris gravé de Martin Winkler, conçu par A. Kravchenko, sur la page de garde.
Le dernier ouvrage de l'érudit, l'un des meilleurs cours complets sur l'histoire de la Russie avant la révolution.
Provenance : Martin Winkler (1893-1982) - historien allemand de la culture et de l'art, professeur, spécialiste de l'art russe ancien, membre de la Société allemande pour l'étude de l'Europe de l'Est.