KORB JOHANN GEORG (1670-1741) Journal d'un voyage en Moscovie (1698 et 1699) ; trad. et notes de A. I. Malein. SPb. : éd. A. S. Suvorin, 1906.

Lot 684
1 2001 500
XII, [8], 322 p. : Il., [19] p. Il. ; 30x22 cm. Nombre d'exemplaires -1200. Deux pages de titre supplémentaires en latin et en russe. Dans une reliure semi-cuir de l'époque. Dos à bandes gaufrées d'or. Reliure défraîchie, déchirures du cuir du dos, ex-libris du docteur Grigorovich N. And. sur la première page de garde. L'édition Suvorin de 1906 est la deuxième édition de la traduction de Korb en russe et se distingue par une reproduction plus fidèle de l'original latin. En outre, le livre se distingue par une impression de qualité : imprimé sur du papier vélin épais, il reproduit parfaitement toutes les gravures de l'édition originale, y compris 'l'emblème du Tsardom russe et de ses régions' et l'image la plus rare de 'l'exécution du Streltsy en 1698'. Bibliographie : Mintslov. No. 333 ; Ulianinski. No. 4027 ; Fecula. n° 3526.