RASPOUTINE GRIGORY (1869-1916), AUTOGRAPHE ICÔNE 'SAINT PIMEN LE GRAND' AVEC UNE NOTE MANUSCRITE DE G. RASPOUTINE AU VERSO Russie centrale, début du 20ème siècle.

Lot 680
25 00030 000
Bois, feuille d'or, huile 6 x 4 cm En bon état, un éclat sur le bord supérieur de l'icône. Au dos de l'icône se trouve une inscription à l'encre : 'Grégory a (aimé) la maladie et se réjouit avec les siens et les bénit pour une vie sainte'. Provenance : Archives d'Anna Vyrubova (1884-1964) Saint Pimen (vers 340-450), ascète égyptien, a passé sa vie dans le jeûne et la prière et a atteint les sommets de la perfection spirituelle. Il est devenu célèbre en tant que sage instructeur de moines. Anna Alexandrovna Vyrubova (Taneeva jusqu'en 1907 et après 1920 ; 1884-1964), religieuse sous le nom de Maria (depuis 1923), était la meilleure amie de l'impératrice Alexandra Feodorovna et mémorialiste. La vie de cette femme faisait l'objet de nombreuses rumeurs, elle connaissait bien Grigory Raspoutine, et d'après ses souvenirs, ils se sont rencontrés à plusieurs reprises dans sa datcha à Tsarskoïe Selo. Rasputine a joué un rôle énorme dans la vie de Vyrubova. C'est lui, selon elle, qui l'a sauvée après l'accident ferroviaire de 1915.