STARSHAYA I MENSHAYA [L'AÎNÉE ET LA CADETTE] Comédie en un acte. 14 février 1875 : [affiche]. Saint-Pétersbourg : Lit. N. Breze, 1875. - [1] p. ; 49.5x30.5 cm. Encadré.

Lot 675
500700
Illustration de N. Bogdanov. Chromolithographie. En bon état. Quelques plis et taches mineures. Distribution : Prince I.M. Golitsyn, comtesse M.E. Kleinmichel, M.A. Kossikovskaya, I.S. Maltsev, grand-duc Vladimir Alexandrovitch, baron Fredericks, baron Meyendorff et autres. Pièce de théâtre du frère aîné de Fiodor Dostoïevski, Mikhaïl Mikhaïlovitch Dostoïevski (1820-1864), jouée par des membres de la haute société.


À la demande de l'acheteur, nous sommes heureux de fournir un rapport d'état général pour le lot décrit ci-dessus. Toutefois, comme nous ne sommes pas des conservateurs ou des restaurateurs professionnels, nous conseillons vivement aux acheteurs potentiels de procéder à leur propre inspection ou de consulter un spécialiste ou un restaurateur de leur choix pour obtenir une évaluation professionnelle complète. Les descriptions de l'état des objets figurant dans le catalogue ou dans toute correspondance sont données à titre indicatif et ne doivent pas être considérées comme un substitut à une évaluation de première main.

TOUS LES LOTS SONT OFFERTS ET VENDUS ‘EN ÉTAT’ CONFORMÉMENT AUX CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE PUBLIÉES DANS LE CATALOGUE.