POLEVOY PETR (1839-1902) Istoriia russkoi slovesnosti s drevneishikh vremen do nashikh dnei : v 3 t. [Histoire de la littérature russe de l'Antiquité à nos jours : En 3 volumes] Saint-Pétersbourg : Izd. A.F. Marksa, 1900.
Lot 667
500600
Vol. 1. - [2], VIII, 652 p. : ill. 26 p. ill. en fac-similé ;
Vol. 2 - 655, [1] p. : ill., 21 ill. l., fac-similé ;
Vol. 3 - 708, [1] p. : ill., 16 fac-similés ; 28.5x20 cm.
Illustrations et fac-similés en chromolithographie, autotypie et zincographie, photographies d'après nature et manuscrits. Reliures en demi-cuir de l'éditeur. Gaufrage doré sur le dos et les plats supérieurs, gardes en papier avec ornementation florale, tranches coupées au chalumeau. Très bon état. Frottements sur les reliures, petites éraflures et déchirures sur le cuir du dos (Vol. 3), plusieurs pages détachées du bloc (Vol. 1, 3).
Une des meilleures études sur l'histoire de la littérature russe.