MAMIN-SIBIRYAK DMITRI (1852-1912) Privalovskie milliony : roman v 5-ti chastyakh ['Les millions de Privalov : un roman en cinq parties'] Moscou : Izd. D. Efimova i M. Klyukina ; tip. E. Gerbik, 1897.
Lot 662
200250
513, [1] p. ; 22,5 × 15 cm.
Dans une reliure contemporaine en demi-cuir de l'époque, dos en cuir avec gaufrage doré. Très bon état. Quelques usures à la reliure, quelques rousseurs.
Ce roman, l'une des œuvres majeures de l'auteur, dépeint l'émergence de la bourgeoisie russe au XIXe siècle et met en scène des personnages sibériens très vivants. L'intrigue est basée sur des événements réels de la vie industrielle de la région de l'Oural au XIXe siècle.
Première édition. Rare sur le marché des antiquaires.