GONCHAROV IVAN (1812-1891) Polnoe sobranie sochineniy I.A. Goncharova' ['Œuvres complètes de I.A. Goncharov'] Avec un portrait de l'auteur gravé par l'académicien I.P. Pozhalostin et des fac-similés. - 2e édition : [en 9 volumes]. Saint-Pétersbourg : Izd. Glazunova, 1886-1887.
Lot 661
T. 1 - [10], 184, 220 p. ;
T. 2 - [8], 196, 184 p. ;
T. 3 - [8], 116, 162 p. ;
T. 4 - VIII, 461 p. ;
T. 5 - VIII, 546 p. ;
T. 6 - XII, 392 p., 1 feuillet de portrait ;
T. 7 - X, 560 p. ;
T. 8 - [8], 266 p. ;
T. 9 - [10], 266 p. ;
21 × 14,5 cm.
Tous les volumes sont en reliure demi-cuir de l'époque. Dos en cuir avec gaufrage doré. Très bon état. Usure mineure des reliures, petites déchirures sur les bords des dos, rares taches, rousseurs. Étiquette de l'atelier de reliure sur la page de garde : Tipografiya perepl. lineroval. Snivkovskogo i Gryuntal', Narva'. ['Reliure typographique. Snyvkovsky et Gruntal, Narva'].
Deuxième édition à vie des œuvres rassemblées de l'écrivain.