VERESHCHAGIN A.V. (1850-1909) Doma i na voyne : 1853-1881. Vospominaniya i rasskazy Aleksandra Vereshchagina ['At Home and in War : 1853-1881. Mémoires et récits d'Alexandre Vereshchagin'] 2e édition. Sankt-Peterburg : Izd. knizhnogo sklada V. A. Berezovskogo ; tip. N. A. Lebedeva, 1886.

Lot 657
[2], II, 572 s. ; ill. 1 feuillet de portrait ; 23,5 × 16 cm. Dans une reliure composite contemporaine. Dos en cuir avec gaufrage doré. Bon état. Petites éraflures à la reliure, légers dommages aux coins des couvertures, rousseurs. Alexandre Vassilievitch Vereshchagin (1850-1909) - frère du célèbre peintre de batailles Vassili Vereshchagin, soldat professionnel et participant à la guerre russo-turque de 1877-1878, promu plus tard lieutenant-général (1908). À la retraite, il se consacre à la littérature et à la rédaction de mémoires, offrant de précieux témoignages de première main sur la vie militaire et sociale de la Russie du XIXe siècle.