GOETHE I.F. (1749-1832) Faust : tragédie ; trad. A. Fet ; ill. Engelbert Seiberts : [en 2 vol.]. – [2e éd.]. Saint-Pétersbourg : A. F. Marx, 1899.
Lot 656bis
Partie 1. – 171, [3] p., 13 ill. ;
Partie 2. – 218, [2], XXIX, [1] p. ; 12 ill. ; 44,5 x 35,5 cm.
Les illustrations sont réalisées selon la technique de la gravure sur acier d'après les dessins d'Engelbert Seiberts (1813-1905), artiste de la cour du roi Maximilien II de Bavière, et comprennent de nombreuses illustrations thématiques dans le texte, des vignettes et des finitions. Les gravures ont été réalisées et imprimées par A. Schleich (Adrian Schleich ; 1812-1894) et M. Storz (Martin Storz ; né en 1816). La police de caractères a été spécialement fondue dans les ' Slovo-litnyakh O.I. Lehman ' à Saint-Pétersbourg.
Reliure composite d'éditeur. Dos en cuir, couvertures en calicot, estampage doré et à chaud sur le couvercle supérieur et le dos, pages de garde composites en papier ornementé. Très bon état de conservation. Usure du dos et des bords des couvertures, salissures mineures, foxing.
Cette édition cadeau de la tragédie de Goethe a été publiée pour la première fois en 1889 par les éditions A.F. Marx. Cette luxueuse édition illustrée était dédiée à la grande-duchesse Maria Pavlovna, épouse du grand-duc Vladimir Alexandrovitch, fils d'Alexandre II.