MAKSIMOV SERGEY (1831-1901) Krylatye slova : Ne sprosta i ne spusta slovo molvitsya i do veku ne slomitsya : Po tolkovaniyu S. Maksimova SPb. : izd. A.S. Suvorin, 1890. - XVI, 486 pages ; 19 cm. En russe
Lot 656
Dans une reliure composite d'époque. Dos à bandes de cuir avec gaufrage doré, couvertures recouvertes de calicot. En bon état. Éraflures sur la reliure, perte d'un fragment de cuir sur le dos, inscription de propriété sur une page de garde vierge.
Ouvrage de l'écrivain russe, ethnographe, mémorialiste, voyageur et membre honoraire de l'Académie des sciences de Saint-Pétersbourg (1900), Sergey Vasilyevich Maksimov (1831-1901), contenant des explications sur divers mots et expressions du langage familier russe, dont la signification originale a été perdue pour la plupart des gens. Les œuvres du folkloriste ont été publiées à plusieurs reprises, de son vivant et par la suite, et continuent d'être réimprimées en grandes quantités aujourd'hui.