TISSANDIER GASTON (1843-1899) Nauchnye razvlecheniya : Znakomstvo s zakonami prirody putem igr, zabav i opytov, ne trebuyushchikh spets. priborov [Amusements scientifiques : Familiarisation avec les lois de la nature par des jeux, des divertissements et des expériences ne nécessitant pas d'instruments spéciaux]
Lot 655
traduit du français sous la direction de F. Pavlenkov ; avec des ajouts de V. Obreimov. - 4e édition. Saint-Pétersbourg : F. Pavlenkov, 1896. - [6], 272 pages : illustrations, 1 planche d'illustrations ; 23 cm. en russe
Avec 535 illustrations dans le texte. Dans une reliure composite d'époque, avec des fragments de la couverture de l'éditeur collés sur la reliure. En bon état. Frottements sur la reliure, déchirures le long du dos sur certaines pages, taches et traces d'humidité.
Un livre bien connu du naturaliste français et vulgarisateur scientifique Gaston Tissandier (1843-1899), qui initie les lecteurs à la science par le biais de divers phénomènes naturels et propose des expériences de physique et de chimie attrayantes à l'aide de matériaux de tous les jours.