KOSTOMAROV NIKOLAI IVANOVICH (1817-1885) Istoricheskie monografii i issledovaniya Nikolaya Kostomarova ['Monographies et études historiques de Nikolai Kostomarov'] [en 20 volumes]. Sankt-Peterburg : Izd. D. E. Kozhanchikova ; tip. M. M. Stasyulevicha, 1863-1905.
Lot 652
1 5001 700
Tomes 1-3, 5-19. Sans les tomes 4 et 20.
Le contenu comprend :
T. 1 (1863) - 504 s. ;
T. 2 (1863) - [4], 392 s. ;
T. 3 (1867) - 377, [4] s. ;
T. 5 - Smutnoe vremya Moskovskogo gosudarstva v nachale XVII stoletiya. Tsar Vasiliy Shuyskiy i vory (1868) - 373, III, [4] s. ;
T. 6 - Smutnoe vremya... Moskovskoe razoren'e (1868) - 344, [4] s. ;
T. 7-8 - Istoriya Novgoroda, Pskova i Vyatki... (1868) - X, 419 ; III, 448 s. ;
T. 9-11 - Bogdan Khmelnitskiy (1870) - CLXXII, 217 ; 432 ; 359 s. ;
T. 12 (1872) - 462 s. ;
T. 13-14 (1881) - 516 ; 485 s. ;
T. 15-16 - Ruina. Getmanstva Brukhovetskogo, Mnogogreshnogo i Samoylovicha ; Mazepa i mazepintsy (1905) - XV, 815 s. ;
T. 17-18 - Poslednie gody Rechi Pospolitoy (3e éd., revue et augmentée, 1886) - XVIII, 561 ; 712 s. ;
T. 19 - Ocherk domashney zhizni i nravov velikorusskogo naroda... i Starinnye zemskie sobory (3e éd., 1887) - 431 s.
Reliure mixte : les volumes diffèrent par la conception de leur reliure. Reliures contemporaines en demi-cuir, avec une reliure en cuir estampé (volumes 15 et 16). En bon état. Usure des reliures, petites déchirures dans les dos en cuir. Super ex-libris 'V.R.U.' dans le champ inférieur des dos (Vol. 1-3), cachets pré-révolutionnaires.
Éditions pour la plupart contemporaines et à vie, représentant la collection la plus complète des œuvres de l'historien, ethnographe, publiciste, écrivain, poète, éducateur et personnalité publique N.I. Kostomarov disponible à l'époque.
Les volumes 1 à 3 sont des premières éditions.
Une pierre angulaire de la recherche historique russe et un ouvrage classique de l'historiographie du XIXe siècle.