KOSTOMAROV NIKOLAI IVANOVICH (1817-1885) Ocherk domashney zhizni i nravov velikorusskogo naroda v XVI i XVII stoletiyakh ['Essai sur la vie domestique et les coutumes du grand peuple russe aux XVIe et XVIIe siècles'] Sankt-Peterburg : tip. K. Vul'fa, 1860. - 214, [1] s. ; 21,5 × 15 cm.
Lot 651
100150
Dans une reliure contemporaine en demi-cuir. Usure de la reliure, perte de fragments de cuir sur le dos, rousseurs, traces d'humidité. Ex-libris tamponné 'De la salle de lecture de la librairie russe' sur Nevsky Prospekt.
Tampon ex-libris 'Iz bib-ki dlya chteniya pri Russkom knizhnom magazine' ['De la bibliothèque de lecture de la librairie russe'] sur Nevsky Prospekt.
Une encyclopédie concise de la vie quotidienne et des mœurs du peuple russe à l'époque pré-pétrinienne. Le travail sur l''Essai' a commencé et a été en grande partie achevé à Saratov, où le jeune homme de trente ans, professeur adjoint d'histoire russe à l'université de Kiev, avait été exilé pour son implication dans la Société Cyrille et Méthode.
En 1862, l''Essai' a reçu une mention honorable de l'Académie impériale des sciences.
Rare.