VYZINSKIY, G. V. (1834-1879) Angliya v XVIII stoletii : Publichnye lektsii professora Moskovskogo un-ta Genrikha Vyzinskogo ['L'Angleterre au XVIIIe siècle : Conférences publiques du professeur de l'Université de Moscou G. Vyzinskiy'] [en 2 parties]. Sankt-Peterburg : tip. I. I. Glazunova i K°, 1860-1861.
Lot 650
250300
Chast' 1. 1860. - [2], 214, [1] s. ;
Chast' 2. Moskva : tip. V. Gracheva i K°, 1861. - [2], 96 s. ; 23 × 15 cm.
Reliure composite contemporaine, dos en cuir.
État : bon ; légers frottements à la reliure, cachets de bibliothèque annulés au verso de la page de titre, rousseurs.
Genrikh Vikentyevich Vyzinskiy (1834-1879) - Historien russe, professeur à l'université de Moscou, connu pour ses conférences publiques sur l'histoire européenne et son approche analytique de la vie politique et sociale anglaise du XVIIIe siècle.