SIMPSON WILLIAM (1823-1899) Le siège de la guerre en Orient. Première série [&] deuxième série, 2 vol en 1. Première édition.

Lot 649
3 0004 000
69 sur 80 pages ; 57 x 39,5 cm. Lithographies colorées représentant des scènes de bataille de la guerre de Crimée, réalisées par l'artiste et correspondant de guerre William Simpson. Feuille avec dédicace à Sa Majesté la Reine. Lithographies de E. Walker, Needham, W. Walton, A. Vinter, T. Dutton, E. Morin. Reliure contemporaine en demi-cuir, dos doré, triple tranche dorée. Bon état. Frottements sur la reliure, rousseurs. Reliure supplémentaire : lithographie en couleurs ' Spring in Crimea ', deux panoramas pliants de la série originale Colnaga. Le premier est colorié à la main, ' La ville et le port de Sébastopol avant le siège, vu depuis la tour de guet au centre de la ville ' par Carlo Bossoli. Le second est un panorama par E.T. Dolby, ' Fortifications de Sveaborg et de la ville de Helsingfors, forteresses russes sur la mer Baltique ' (la feuille déchirée a été recollée). Le panorama de Sébastopol (140 cm x 40 cm) est extrêmement rare. William Simpson (1823-1899) était un peintre de guerre et correspondant de guerre britannique d'origine écossaise qui, après le début de la guerre de Crimée, fut chargé de créer des images reflétant la réalité du front pendant cette période. Simpson est arrivé en Crimée le 15 novembre 1854 pour immortaliser les événements du siège et de la prise de Sébastopol. Pendant son séjour au front, il a envoyé ses aquarelles à Londres, où les lithographes Day & Son les ont transférées sur pierre. En 1855, deux parties de l'album avaient été publiées et étaient dédiées à la reine Victoria, principale mécène de l'artiste.