GLAGOLEV ANDREI GAVRILOVICH (?-1844) Zapiski russkogo puteshestvennika A. Glagoleva, s 1823 po 1827 god' ['Notes d'une voyageuse russe, 1823-1827']
Lot 648
5060
2e édition, en 4 parties. Saint-Pétersbourg : tip. K. Zhernakova, 1845.
Quatrième partie : Paris. Londres. Allemagne. - [2], 276, IV, [1] pp ; 23.5 × 16 cm.
Reliure contemporaine en demi-cuir, couverture originale ornée de l'éditeur.
État : frottements à la reliure, légères rousseurs.
Rare seconde édition des mémoires de voyage de Glagolev, relatant ses voyages à travers la France, l'Angleterre et l'Allemagne entre 1823 et 1827. Ses Notes d'un voyageur russe sont appréciées pour leurs observations vivantes de la société et de la culture européennes à travers la perspective d'un intellectuel russe du début du XIXe siècle.