KARAMZIN NIKOLAI (1766-1826) Istoriya Gosudarstva Rossiyskogo ['Histoire de l'État russe']

Lot 647
6e édition. En 12 volumes. Saint-Pétersbourg : A. Smirdin ; Typ. E. Prats, 1851-1853. (Polnoye sobranie sochineniy russkikh avtorov - Œuvres complètes des auteurs russes). Douze volumes, les volumes 5-6 n'ont pas de reliure de l'époque, les autres volumes ont des reliures en demi-cuir de l'époque, ensemble assemblé. État : bon dans l'ensemble ; frottements et salissures aux reliures, déchirures et pertes au cuir le long des dos, taches légères occasionnelles et rousseurs dans le texte, vol. 6 sans page de titre. La monumentale 'Histoire de l'État russe' en douze volumes, à laquelle Nikolai Mikhailovich Karamzin (1766-1826) a consacré les vingt-deux dernières années de sa vie, couvre l'histoire de la Russie depuis ses origines jusqu'au début du XVIIe siècle et reste l'un des premiers ouvrages exhaustifs sur l'histoire de la Russie et l'un des plus influents.