MIKHAILOV MIKHAIL (1829-1865) Svyatki : [Rasskaz] Saint-Pétersbourg : Korolev & Co. Imprimerie, 1854. - 144 pages ; 17 cm.
Lot 646
Dans une reliure composite d'époque. Dos en cuir avec gaufrage doré, couvertures en papier marbré. En bon état. Usure de la reliure, fente le long du dos, perte d'un fragment de la partie inférieure du dos, page de titre renforcée le long du dos, tache d'humidité dans le coin supérieur libre des premières pages, perte d'un petit fragment du coin de la page de titre, numérotation prérévolutionnaire, rousseurs.
Première édition séparée.
Mikhail Larionovich Mikhailov (1829-1865) - Poète russe, traducteur, activiste politique et féministe. À la fin des années 1850 et au début des années 1860, il fut l'une des figures de proue de la révolution clandestine en Russie et fut arrêté pour avoir distribué des proclamations révolutionnaires à Saint-Pétersbourg. En 1862, il est exilé au camp de travail pénal de Nerchinsk, en Sibérie. Il fut l'un des premiers à plaider en faveur de l'égalité politique et du droit de vote pour les femmes, ce qui lui valut le titre de 'fondateur de la question féminine'.